以优秀的服务团队和优良的产品,打造行业第一品牌!

追求精工品质  铸造行业品牌

 Seiko quality casting industry brand  

 

 

 


惠特尔科技
​​​HUITEER technology 
086-531-88621508
 
网站首页>>正文
新闻动态
FTTH 解决方案-单纤三波入户
来源: | 作者:sdhtl1911 | 发布时间: 2019-11-17 | 60 次浏览 | 分享到:
广电运营商的主营业务既包含广播电视业务,也包含数据双向业务,因此广电的 FTTH 建设必然涉及到广播电视业务的 FTTH 建设和数据双向业务的 FTTH 建设。结合目前广电现有的资源,要实现 FTTH 主要有两种方案:单纤三波方案、双纤三波方案。
单纤三波入户
单纤三波入户示意图如下:


图 1 单纤三波入户示意图
在单纤三波入户方案中,1550nm 广播网光信号和 EPON 设备发送的数据双向信号(上行 1310nm,下行 1490nm)在分前端机房经过 DWDM 波分复用设备后,广播光信号和数据双向信号被合并到一条光纤物理通道,然后再经过各级 ODN 设备的传输和分光后最终到达用户家庭,在用户家庭内部,广播电视信号和数据双向信号经过家庭网关式 ONU 分离,然后再被分别送到有线电视机顶盒和计算机等网络终端设备实现业务的呈现。
单纤三波接入方案的优势如下:
1、端对端的管理:由于一纤三波的网络架构是端对端的,可以很方便的管理用户终端设备。网络管理人员可以实现远程业务开通、故障维护、业务关闭等操作。
2、ODN 成本低:由于广播电视信号和数据双向信号都是在同一个物理光纤上传输,所以此方案大大降低了从分前端至用户家庭之间的 ODN 网络分路器,纤芯资源等的建设成本。
单纤三波方案中,需要注意的是 EPON 传输过程中,下行 1490nm 的数据IDLE 码会对下行 1550nm 的 CATV 信号在
62.5MHz 及倍频处造成单频干扰,同时下行方向 1550nm 的 CATV 信号因为功率较大,还需要考虑其对 1490nm 数据信号的非线性干扰,因此我们应选用波长隔离度在 35dB 以上的波分复用器。目前单纤三波终端成本较高,对于只开通单向广播业务的用户,需提供 WDM+光接收机形式的终端设备,每户需增加一个 WDM 的成本,因此,在 WDM+ONU+光接收机的终端成本下降之前,推荐采用双纤三波的方案。
Hotline / 热线电话
咨询热线:0531-88621508
Hours / 服务时间
9:00 AM - 18:00 PM